У Макрона осудили цинизм Италии, отказавшейся принять судно с беженцами
Президент Франции Эммануэль Макрон считает циничными и безответственными действия итальянского правительства, которое отказалось принимать судно со спасенными более 600 беженцами на борту.
Об этом заявил пресс-секретарь французского правительства Бенжамен Гриво.
По его словам, Макрон напомнил о морском праве, которое "в случае катастрофы возлагает ответственность на его принятие на ближайшее побережье".
"Если бы берег Франции был ближайшим к судну, оно смогло бы пристать к берегу", - процитировал пресс-секретарь Макрона и добавил, что, по словам президента, именно в этом проявляется уважение к международному праву.
Напомним, 629 человек, включая беременных женщин и много детей, были спасены в субботу кораблем Aquarius, который принадлежит французской неправительственной организации и действует совместно с немецким центром SOS Mediterranee.
Италия и Мальта отказались принимать судно, так как корабль длительное время находился между Мальтой и Сицилией, ожидая безопасный порт.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ




