xcounter
Calendar Icon

В ЦПК назвали топ-коррупционеров, которые избегут наказания из-за скандальной правки

Если депутаты срочно не проголосуют правку по апелляции в законе об антикоррупционном суд, то наказание могут избежать ряд известных чиновников, по которым были громкие расследования Национального антикоррупционного бюро.

Об этом написал глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Так, по его словам, в Антикоррупционный суд может никогда не попасть дело такого фигуранта коррупционных схем, как экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Виталий Шабунин

Сообщается, что из-за определенных действий Насирова государство потеряло более 2 миллиардов гривен.

Кроме того "индульгенцию" получит и экс-нардеп Николай Мартыненко, который обвиняется в создании преступной организации для хищения средств государственного предприятия на сумму 462 миллиона гривен.

В ЦПК сообщают, что среди других коррупционеров, которые сейчас могут порадоваться, бывший военный прокурор сил АТО Константин Кулик, который обвиняется в незаконном обогащении, директор "фирташевского" ЗТМК Владимир Сивак, которого обвиняют в растрате 500 миллионов гривен госбюджета и экс-председатель Государственной зерновой корпорации Валерий Томиленко, который обвиняется в растрате 50 миллионов гривен.

Также, по словам Шабунина, избежать наказания может и владелица золотых слитков председатель Госудитслужбы Лидия Гаврилова, которую обвиняют в незаконном обогащении на 10 миллионов гривен и недостоверным декларированием доходов.

Он добавил, что такая же участь может постигнуть и дела топ-коррупционеров, которые вот-вот передадут в суды.

В частности, дело сына министра внутренних дел Авакова, который вместе с заместителем отца реализовывал схему по хищению бюджетных средств при закупке рюкзаков для Нацполиции, а также "янтарные" нардепы Бореслав Розенблат и Максим Поляков.

Также, по мнению Шабунина, выйти сухими из воды благодаря этой норме могут скандальный мэр Одессы Геннадий Труханов и семеро его сообщников, которые подозреваются в хищении 185 миллионов гривен одесситов.

"Все эти люди очень признательны за предусмотренный для них шанс избежать наказания в законе о новом антикоррупционном суде", - написал глава правления ЦПК.

Он добавил, что если депутаты срочно не подадут и не проголосуют законопроект, чтобы исправить эту ошибку, то "победой" парламента будет не проголосованный закон об антикоррупционном суде, а подаренная индульгенция топ-коррупционерам.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини