xcounter
Calendar Icon

В Минздраве хотят ликвидировать детские дома

В Украине планируют ликвидировать детские дома как институт до 2023 года, предложив детям без родительской опеки в первую очередь близкие к семейным условия или паллиативно-реабилитационные центры.

Приближенными к семейным сейчас в Украине являются патронатные или приемные семьи.

В то же время профильное Министерство здравоохранения отмечает, что в любом случае речь не идет о закрытии детских домов, а именно о трансформации.

Целью реформы является обеспечение возможности ребенку расти в семьях, а если такой возможности нет, то в условиях, приближенных к семейным.

"Мировая практика и утвержденная Правительством Национальная стратегия реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017 - 2026 годы предусматривает переход на систему, которая обеспечит уход и воспитание ребенка в семейной или приближенной к семейной среде", - говорится в сообщении.

В частности, Минздрав представил план действий трансформации домов ребенка из четырех шагов.

  • К 2020 году дома ребенка будут работать в обычном режиме, а параллельно будет проводиться необходимая подготовка, чтобы всех детей, от которых отказались родители, устроить в семьи.
  • С 2020 года детей не будут устраивать в дома ребенка, а государство и общество будет осуществлять все меры, чтобы сохранить возможность проживания и воспитания ребенка с родными родителями, а также помогать им в сложных жизненных обстоятельствах. В исключительном случае дети будут направлены в патронатные или приемные семьи или семейные дома ребенка.
  • Дети смогут жить в домах ребенка до 2023 года.
  • К 2023 году на месте детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Эти центры будут оказывать помощь всем детям, независимо от их социального статуса и возраста.

В то же время министерство приводит статистику. Сейчас в Украине работает 751 заведение институционального ухода и воспитания детей. Из более ста тысяч детей, которые находятся в таких заведениях, только 8% имеют статус детей-сирот. В 38 из детдомов, где находятся дети до 3 лет, на конец 2017 года находилось 2644 ребенка, из которых 1410 - сироты и те, которые остались без родительской опеки, и 1234 - дети, имеющие родителей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини