xcounter
Calendar Icon

Трамп о "российском" Крыме: почему стоит и не стоит серьезно относиться к публикации Buzzfeed

Можно с уверенностью сказать, что в информационном плане вчерашняя скандальная статья Buzzfeed перебила открытие Чемпионата мира по футболу в России. По крайней мере, в пространстве Twitter и Facebook. К тому же, наверняка изрядно подпортила настроение самому Дональду Трампу, который 14 июня праздновал свой 71-й День рождения.

Напомним, вчера украинские СМИ (а российские тем более) подхватили статью издания Buzzfeed, где со ссылкой на двух неназванных источников утверждается, как на закрытом ужине саммита G7 в Канаде американский президент Дональд Трамп сказал остальным шести лидерам, что "Крым – российский, так как большинство его жителей говорит на русском языке". Украинский сегмент Facebook сразу же разразился гневными постами в стиле: "По такой логике давайте Флориду отдадим Испании, так испанский там слышен на каждом шагу. А Ирландию – Британии…".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя скандальную публикацию, смогла выдавить из себя ровно следующее: "Мне ни о каком таком комментарии неизвестно. Я знаю, что об этом (высказывании Трампа на ужине – Авт.) сообщили. Но я не собираюсь комментировать частные переговоры, в которых я не принимала участия, и о которых у меня нет информации". Таким образом, она не подтвердила, но и не опровергла, что такие слова Трампа о Крыме имели место быть.

В Кремле, комментируя правдивость подобных высказываний американского лидера, как и в Белом доме от ответа ушли. "Сейчас такое количество лживых новостей, что я не стал бы это никак комментировать, потому что мы не знаем, насколько они достоверны. Ни мы, ни вы не присутствовали на этих закрытых встречах "Большой семерки", и мы не можем судить о степени достоверности этих новостей", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Директор Института мировой политики Евгений Магда напоминает, что еще в январе 2017 года Buzzfeed сообщал о наличии "убийственного компромата" на Трампа, портя ему настроение накануне инаугурации.

"Каждое упоминание об Украине мощнейшим политиком мира находит резонанс в отечественных СМИ. Это хорошо осознали те, кто стремится сформировать негативный образ Украины в окружающем мире. Стоит ли удивляться, что сообщение издания Buzzfeed со ссылкой на анонимные источники, подхватили украинские СМИ? Хайп – наше все, – считает Евгений Магда. Значительная часть заокеанской прессы настроена по отношению к Дональду Трампу исключительно критично. Уровень квалификации ее работников позволяет представить, на какие болевые точки аудитории читателей и зрителей нужно давить, чтобы привлечь внимание. Помогает в этом и сам 45-й президент, манера поведения которого делает реалистичной практически любую ерунду, которую ему приписывают".

По словам эксперта, далеко не факт, что во время саммита G7 Трамп вообще говорил о Крыме и Украине, поскольку его мысли были сосредоточены на предстоящей встрече с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

"Будут ли подобные негативные упоминания о нашем государстве появляться в дальнейшем? Безусловно, потому что есть не только Путин, которому разрушить Украину изнутри легче, чем сделать это за счет военной силы, и когорта деятелей, играющих на понижение акций государства Украина, чтобы затем попытаться скупить их по дешевке. Единственно возможный выход для нашего государства – формирование национальных интересов и интенсивное продвижение их за границей без признаков хуторянства и неполноценности", – подытожил Евгений Магда.

Интересно еще и то, что никто из украинских СМИ почему-то не вспомнил недавнее заявление Дональда Трампа в интервью Fox News сразу после саммита G7 следующего содержания: "Знаете, 25% всего времени (на саммите G7 – Авт.) мы говорили о России. И я сказал себе: не было бы лучше, если бы она (Россия – Авт.) была здесь (в G8 – Авт.)? Я не за Россию сейчас, я за Соединенные Штаты. Но если бы, к примеру, Владимир Путин сидел напротив меня за столом вместо кого-то другого… я бы мог сказать: "Не окажешь ли ты мне услугу убраться из Сирии? Не окажешь ли ты мне услугу убраться из Украины?".

Но вопрос остается открытым: действительно ли американский президент мог сказать так об украинском Крыме на закрытом ужине лидеров G7? Действительно ли Дональд Трамп, президент страны, которая является рупором продвижения верховенства права и демократических стандартов в мире, мог так оправдать первую после Второй мировой войны незаконную аннексию Крыма Россией? Здесь мы должны дождаться более емкого подтверждения или, наоборот, опровержения спикеров Белого дома или самого Трампа.

А пока научный сотрудник Atlantic Council Питер Дикинсон советует хозяину Белого дома съездить в русскоязычный Киев, где он может встретить русскоязычных крымских татар, которым пришлось бежать от российской оккупации Крыма, а также навестить русскоязычных солдат в киевском военном госпитале. "Возможно, наиболее решительный ответ на высказывания Трампа лежит внутри самой Украины, где рост русскоязычного патриотизма – одна из определяющих тем движения сопротивления страны", – пишет Питер Дикинсон в статье "Они говорят на русском в Крыму, но это не делает его частью России".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини