Cуд отменил новые нормы Кабмина о потреблении газа без счетчиков
Окружной административный суд Киева восстановил действие втрое большей нормы потребления газа при отсутствии счетчика.
Решение суда отменяет постановление Кабмина №203 от 23 марта 2016 года, которым и регламентировались нормы потребления газа, действующие последние два года и восстановлено постановление Кабмина №619 от 8 июня 1996 года.
Так, теперь норматив потребления газа для домохозяйств, использующих только газовою плиту при наличии центрального горячего водоснабжения равен 9,8 куб. м/мес. на одного человека (вместо 3,3 куб. м.), для домохозяйств с плитой и без центрального ГВП – 18,3 куб. м. (вместо 5,4 куб.м.), а с плитой и водонагревателем – 23,6 куб.м. (вместо 10,5 куб.м.).

Окружной админсуд Киева в качестве причины отмены постановления указывает ряд нарушений, допущенных при его принятии. В частности, не было включено в годовой план подготовки регуляторных актов Кабмином – таким образом, не была обеспечена надлежащая прогнозируемость и последовательность регуляторной деятельности.
Кроме того, суд обратил внимание на то, что Министерство энергетики и угольной промышленности при подготовке документа не обнародовало надлежащий анализ его влияния, а также информацию, необходимую для подачи замечаний и предложений к нему со стороны физических и юридических лиц. Также, по данным суда, проект соответствующего постановления отказалась согласовать Государственная регуляторная служба Украины.
Правительство может обжаловать решение Окружного админсуда Киева в высшей инстанции. С иском об отмене правительственного постановления №203 в суд обратился Хмельницкгаз.

Штучний інтелект проти вчителя: чому людський зв'язок залишається незамінним в освіті
Як Іран змінив ставлення американських правих до України: Аналіз
Зустріч Зеленського з Трампом: Україна пропонує перемир'я в повітрі
Вибухи дронів, пожежі на складах та знецінення рубля: Росія на тлі війни та внутрішніх проблем
Крах 1929 року: як кредитне плече знищило «монополізовану майбутність» Америки
МВФ б'є на сполох: штучне заморожування тарифів загрожує відновленню України
Хусити: Хто вони, чому стали проксі Ірану та чим загрожують світовій економіці
Розумні іграшки: Як навчити дітей критично ставитися до штучного інтелекту














