xcounter
Calendar Icon

Суд Лондона заморозил активы Газпрома по просьбе Нафтогаза

19.06.2018 17:38 (Оновлено 19.06.2018 в 17:39)

Суд Лондона разрешил заморозку активов российского монополиста компании Газпром на территории Великобритании по ходатайству Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

Об этом сообщили в украинской компании.

Так, в течение 48 часов после получения официального уведомления, Газпром должен предоставить Нафтогазу список всех своих активов стоимостью более $50 тыс., расположенных в Англии или Уэльсе.

В Нафтогазе отметили, что это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража выплаты $2,6 млрд.

Напомним, что в декабре 2017 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

Затем 28 февраля 2018 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

По словам главного коммерческого директора Нафтогаза Юрия Витренко, процесс взыскания может занять до полугода, в то же время Нафтогаз рассчитывает на добросовестное выполнение российской компанией решения арбитража в ближайшее время.

30 мая Нафтогаз инициировал принудительное взыскание присужденных ей $2,6 млрд, в связи с нежеланием Газпрома выполнять обязательства по решениям в делах по поставкам и транзиту газа. В связи с этим швейцарские власти приняли меры в отношении активов российского монополиста.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини