xcounter
Calendar Icon

Кабмин предложил вернуть уголовную ответственность за контрабанду

20.06.2018 12:54 (Оновлено 20.06.2018 в 13:02)

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду через государственную границу.

Соответствующее протокольное решение будет принято на заседании правительства 20 июня, передает агентство Интерфакс-Украина.

"При Януковиче у нас была декриминализирована контрабанда через государственную границу. Сейчас мы почти единственное государство в Европе, где контрабанда декриминализирована. Поэтому с этим нужно заканчивать. Мы должны подать законопроект в Верховную Раду и предложить опять сделать контрабанду уголовным преступлением", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, выступая на заседании.

Кроме того, глава МВД отметил, что будет также предложен комплекс мер для давления на контрабандную среду для привлечения дополнительных средств в государственный бюджет.

"Мы подсчитали, что у нас вне бюджета находится за счет контрабандных схем от 70 до 100 млрд грн, это $4 млрд", - добавил Аваков.

Кроме того, Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне, разработанный премьер-министром Владимиром Гройсманом совместно с силовыми ведомствами и Государственной фискальной службой (ГФС).

"Мы будем подводить итоги ежемесячно, будем делать это публично, чтобы понять, где у нас слабые места. В том числе и по кадрам”, - сказал премьер в ходе заседания правительства.

По словам Гройсмана, наряду с давно существующими схемами, с которыми ранее боролись правоохранители (занижение таможенной стоимости товара, оформление грузовых транспортных средств с товаром как порожних, "пересорт" - оформление элитных товаров как дешевых), в этом году были зафиксированы новые манипуляционные схемы.

"В нейтральные воды Украины заходят танкеры с топливно-смазочных материалами, к ним подходят небольшие по объему суда и забирают эти материалы без растаможивания или оформления. Затем они попадают на автозаправочные станции, в том числе и материалы сомнительного качества", - сказал премьер-министр, представляя план действий.

Премьер-министр также анонсировал на 21 июня всеукраинское селекторное совещание с главами всех областей на указанную тему.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини