xcounter
Calendar Icon

​Названы причины ослабления гривны в июле

Причинами резкого снижения курса национальной валюты в Украине в течение последнего месяца стали недавние заявления Международного валютного фонда (МВФ) в связи с принятием закона об Антикоррупционном суде и сигналы правительства о грядущем повышении заплат.

Такого мнения придерживаются эксперты.

Так, член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран обратил внимание на странности в заявлении МВФ, сделанном накануне старта нового избирательного цикла в Украине.

"Очень странный процесс [вокруг] принятия закона об антикоррупционном суде, напоминания фонда о ценах на газ в разгар предвыборного периода", - отметил эксперт.

Старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин отметил, что еще одним фактором ослабления гривны стало напоминание МВФ об обязательствах украинского правительства привести цены на газ для населения в соответствие с уровнем импортного паритета.

"Конечно же, спекулятивный рынок воспринял это исключительно как фактор отсутствия в ближайшее время транша, соответственно, гривна будет испытывать дополнительное давление", - сказа он.

Третьим фактором является информация украинских властей о предстоящем повышении зарплат на фоне вялого экономического роста.

"Данное повышение (курса доллара) может рассматриваться как определенный риск для бюджетной политики и инфляционного давления", - пояснил Шевчишин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини