Эльдорадо проиграло дело почти на 150 млн грн против банка Михайловский
Кассационный суд в составе Верховного суда признал законными исковые требования банка Михайловский о взыскании с лизинговой компании Эльдорадо кредитную задолженность в размере 147,2 млн грн.
Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).
Полученные в рамках судебного производства средства будут использованы для удовлетворения требований кредиторов банка.
Отмечается, что накануне введения в банк временной администрации обязательства компании были погашены без уплаты реальных средств, исключительно проведением бухгалтерских проводок.
Кроме того, уполномоченное лицо Фонда гарантирования в соответствии с законодательством установило, что эта сделка является ничтожной.
Однако, банк обратился в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением к лизинговой компании Эльдорадо о взыскании задолженности по кредитному договору.
Хозяйственный суд Киева 12 декабря 2017 года удовлетворил исковые требования банка в полном объеме.
Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес постановление от 2 апреля 2018 года, которым апелляционная жалоба компании оставлена без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Киева без изменений.
Кассационный суд в составе Верховного суда указал, что решение Хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда - законны.
Таким образом, суд признал действия бывших должностных лиц банка и заемщиков, которые были связанными с владельцами банка лицами, такими, которые не отвечают требованиям законодательства Украины.

Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни











