xcounter
Calendar Icon

США призвали КНДР брать пример с Вьетнама

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Северную Корею брать пример с Вьетнама, который в свое время пошел на нормализацию отношений с США и достиг процветания.

Помпео отметил, что президент США Дональд Трамп верит, что Пхеньян может повторить путь Ханоя, но для того, чтобы это произошло, лидер КНДР Ким Чен Ын «должен ловить момент».

Госсекретарь напомнил, что сближение США и Вьетнама началось в 1985 году, когда страны начали вместе работать над возвращением в Штаты останков американских солдат, погибших на войне во Вьетнаме.

Помпео подчеркнул, что с тех пор объемы торговли между странами выросли на 8 тыс. процентов, а американские компании сделали миллиардные инвестиции во Вьетнаме.

Напомним, США принимали участие во Вьетнамской войне в 1965—1973 годах. Конфликт завершился победой Северного Вьетнама. За более чем 20 лет погибли около 3 млн вьетнамских военных и около 58 тыс. американских солдат. В 1984 году США ввели эмбарго на поставку оружия во Вьетнам.

Дипломатические отношения между странами были восстановлены только через 20 лет после окончания войны.

В 2014 году США частично сняли эмбарго на продажу летального оружия Вьетнаму, а в 2016 — полностью.

Президент страны Чан Дай Куанг тогда заявил, что «Вьетнам очень высоко оценивает решение США полностью отменить запрет на продажи летального оружия», и что это «является ясным доказательством того, что обе страны полностью нормализовали отношения».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини