xcounter
Calendar Icon

"Обменять Украину на Сирию": Трампу предлагали заключить циничную сделку с Путиным

Официальные лица Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ до президентских выборов в США в 2016 году и вскоре после них призвали американских чиновников пойти на "крупную сделку с Россией", обменяв Украину на Сирию.

Об этом сообщает The New Yorker.

Как отмечает издание, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид на неофициальной встрече незадолго до президентских выборов в США в 2016 году предложил американскому посреднику соглашение.

"Лидер Эмиратов сообщил американцу, что российский президент Владимир Путин может быть заинтересован в урегулировании конфликта в Сирии в обмен на снятие санкций, введенных в ответ на действия России против Украины", – передает автор публикации Адам Энтус.

По словам бывших и действующих американских чиновников, соглашение о снятии санкций в обмен на помощь главы Кремля в выводе из Сирии иранских сил предлагали также официальные лица Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Мухаммед бен Заид считается одним из стратегических мыслителей Ближнего Востока, объясняется в статье. При президентстве Барака Обамы он стремился установить тесные связи между ОАЭ и Путиным, надеясь побудить Москву урезать партнерство с Ираном. Чтобы убедить лидера РФ сотрудничать со странами Персидского залива, а не с Ираном, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия начали "инвестировать в Россию миллиарды долларов и созывать встречи на высоком уровне в Москве, Абу-Даби, Эр-Рияде и на Сейшелах", – отмечается далее.

Непонятно, было ли это предвыборное предложение для Трампа идеей Путина, одного из его доверенных лиц, или же она пришла в голову лидеру ОАЭ, однако, если бы выборы выиграла Хиллари Клинтон, возможность "принятия российской агрессии в Украине была бы обречена на провал", а Трамп пообещал "другой подход", замечает журналист со ссылкой на слова неназванных источников из администрации США.

Между тем израильские чиновники лоббировали восстановление отношений между Вашингтоном и Москвой вскоре после победы Дональда Трампа. На неофициальной встрече во время переходного периода посол Израиля Рон Дермер заявил, что израильское правительство призывает Белый дом теснее сотрудничать с Путиным и начать с Сирии, чтобы убедить Кремль заставить иранцев покинуть страну, сообщил изданию один из присутствовавших на той встрече. Еще один экс-чиновник из США сообщил, что после инаугурации Трампа разговаривал с израильским министром, который выдвигал предложение "обменять Украину на Сирию", – продолжает Энтус.

"После вступления Трампа на должность министра иностранных дел Саудовской Аравии и ОАЭ Адель аль-Джубейр и Абдулла бен Заид на неофициальном мероприятии в марте 2017 года вновь подняли эту тему, однако тогда для таких переговоров сложилась неудачная политическая обстановка. (...) Но накануне саммита с Путиным Трамп начал выступать с заявлениями, которые наводят на мысль о том, что он все же может быть открыт для сделки с главой Кремля", – констатирует автор материала.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини