Третий случай заболевания дифтерией. Грозит ли Украине эпидемия?
Инфекцию дифтерии подхватил 15-летний подросток, и это является третьим случаем заболевания в Украине. Мальчику ввели противодифтерийную сыворотку.
Он находится в стабильном состоянии в инфекционном отделении Киевской областной детской больницы города Боярка.
В Центре общественного здоровья отметили, что в случае заболевания дифтерией обязательным является введение антитоксической противодифтерийной сыворотки, нейтрализирующей действие дифтерийного токсина.
Предыдущие два случая были зарегистрированы в Луганской области, сообщил глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита.
По его словам, в предыдущие годы ежегодно регистрировались по 2-4 случая заболевания.
Сегодня же Минздрав, убеждает он, обеспечил все области Украины достаточным количеством доз сыворотки. И одновременно уровень вакцинации остается низким.
Курпита напомнил, что в последние годы наблюдается снижение уровня вакцинации, что привело к тому, что коллективный иммунитет к дифтерии существенно упал.

Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
NASDAQ: Революція чи інструмент маніпуляцій? Як електронний ринок змінив Уолл-стріт
Японія проти Заходу: Як країна сонця, що сходить, вирішила житлову кризу, поки решта світу тоне в боргах
Корпорації масово позичають у Китаю: чим це обернеться для світової фінансової системи
Кефірний бум у США: як український напій підкорив Америку і став трендом Wellness-індустрії














