Авиация РФ впервые за время войны в Сирии бомбит анклав ИГИЛ на юго-западе
Сирийское правительство при поддержке российской авиации расширило свое наступление на юго-западе страны, распространив его на анклав, удерживаемый боевиками, связанными с "Исламским государством".
Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.
Бомбардировки были нацелены на район бассейна реки Ярмук, который граничит с оккупированными Израилем Голанскими высотами и Иорданией и который удерживается союзниками террористов ИГИЛ.
Таким образом авиация РФ нанесла первые удары в этом районе с начала войны. По данным наблюдателей, сирийские повстанцы также атаковали связанных с ИГИЛ террористов.
Правительственные вертолеты также сбросили бочковые бомбы на этот район - контейнеры, заполненные взрывчатым материалом, говорится в сообщении.
Войска президента Сирии Башара Асада и его союзники восстановили контроль в южной провинции Дераа (в частности, на границе с Иорданией), а большинство повстанцев приняли условия капитуляции и согласились сдать оружие и технику правительственной армии при посредничестве РФ.
Повстанцы хотят покинуть южный регион и переместиться на северо-запад, граничащий с Турцией. Там остался их последний опорный пункт.
Соединенные Штаты ранее пригрозили, что предпримут "твердые и надлежащие меры" в ответ на нарушение сирийским правительством перемирия, но повстанцы заявили, что США сказали им не ждать никакой американской военной поддержки.
Таким образом Асад при решающей помощи России и Ирана восстановил контроль над большинством сирийских территорий, захваченных повстанцами.

Виклик для демократії: Як участь та правда можуть врятувати суспільство
Французькі "Рафалі" для України: Реалії, Ризики та Сподівання
Пропагандистка Трампа Лора Лумер в Україні: чи змінить це позицію США?
Український БПЛА "Спарта" готується до бойових випробувань: що відомо про новий розвідувальний дрон
Трампістка Лора Лумер приїхала до Києва та відкрито кається: «Нас водили за ніс московські пропагандисти»
Зміна командування, нові загрози та міжнародні сигнали: Україна готується до критичного етапу війни
Шторм у верхівці: хто очолить ЗСУ після потенційної відставки Сирського та чи повернеться Федоров?
Росія нарощує ракетні удари: Україна стикається з дефіцитом ППО та шукає шляхи протидії















