ЕС снял санкции с одного из ближайших соратников Януковича
В среду, 11 июля, суд ЕС в Люксембурге снял с бывшего главы администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева, санкции последних двух лет, действие которых завершилось в марте этого года.
Как передает издание, Клюев ходатайствовал об аннулировании санкций и за период 2016-2017 годов, но их суд оставил в силе. Остаются в действии и санкции на период до 2019 года.
Так, исходя из обнародованных материалов, Клюев заявлял, что Совет ЕС, который наложил на него санкции "не смог предоставить доказательства, что он подрывал демократию, верховенство права или права человека в Украине". Клюев также выражал мнение о том, что демократию в Украине подрывает действующая власть.
"Информация (...) направленная в письмах Генеральной прокуратуры Украины - единственное основание, на которое полагался Совет ЕС в вопросе сохранения имени истца в санкционном списке - является неполной и полной противоречий, которые должны заставить Совет усомниться, являются ли имеющиеся доказательства достаточными", - говорится в заключении суда.

Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії















