xcounter
Calendar Icon

Что делать при отравлении арбузом: главные симптомы и первая помощь

13.07.2018 01:40

На украинских рынках уже появились арбузы, до сезона арбузов и дынь остается несколько недель. Однако употреблять их опасно, категорически нельзя давать их детям.

В арбузах мало калорий, но множество полезных веществ: витамины, фолиевая кислота, каротин, пектиновые полисахариды и клетчатка. Однако врач Виктория Савицкая не советует есть их не в сезон.

Ранние арбузы опасно употреблять, поскольку они могут содержать нитраты. Поэтому если вы на свой риск решили полакомиться этим плодом, то его нужно тщательно мыть. Также можно замочить в холодной воде на 30 минут.

"Хорошо бы добавить в воду аскорбиновую кислоту – она "вытягивает" большую часть токсинов из плода", – добавляет врач

Что делать, если вы отравились арбузом

Если после употребления арбуза вы резко почувствовали себя плохо – надо вызвать скорую помощь, так как отравление арбузом относится к опаснейшим.

Врач говорит, что симптомы отравления арбузом проявляются быстро – через пару часов после его употребления.

Основные симптомы: сильная головная боль, тошнота, рвота и диарея, иногда поднимается температура, возникают судороги и ломота в суставах.

"В таких случаях я рекомендую срочно звонить в скорую, так как состояние может быть опасно, особенно опасны нитраты, которые содержатся в арбузе, для детей, им ранние ягоды давать не стоит. А малышам до полутора лет даже в разгар сезона арбузы пробовать не стоит",– говорит Савицкая.

До приезда врачей, больному нужно давать много пить. Желательно, чтобы человек выпил такое количество воды, чтобы появилась рвота. Таким способом организм избавится от токсинов.

Ближайшие сутки после отравления желательно лежать в постели, ведь организм очень ослаблен. Кроме того, в эти дни нужно много пить: минеральную воду без газа, подойдут также травяные чаи без сахара.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини