Цену на проезд в метро подняли, чтобы киевляне из своих карманов заплатили 1,96 млрд грн долга Фуксу

15.07.2018 в 13:02 | Виктория Мартынюк, джерело: «Гордон»

Подорожание проезда в киевском метрополитене позволит городу рассчитаться по старому долгу за купленные в лизинг вагоны, заявил в Facebook журналист программы "Наші гроші" Юрий Николов.

Компания, которая давала столице деньги в долг, сейчас принадлежит бизнесмену Павлу Фуксу. Контрольно-ревизионное управление еще в 2009 году заявляло, что сумма сделки завышена, пишет он (орфография автора сохранена):

"В 2009 году "Киевский метрополитен" заказал прокладке "Укррослизинг" роиссянские вагоны метро за 1,3 мильярда грн. по лизинговой схеме. Тогда КРУ сразу сказало, что из этой суммы 770 мильйонов – это чистый распил. И метрополитен с чистой совестью часть денег решил не платить – 360 млн грн. Даже при [экс-президенте Викторе] Януковиче эти деньги у киевлян воры не отжали. При [нынешнем президенте Петре] Порошенко в "Укррослизинг" вошел залетевший к нам из Роисси бандитский "кошелек" Фукс и выиграл суд про отжим долга по воровской "дельте". А теперь следите за наперстками – 360 млн долга за вагоны (понятно), 110 млн долга по лизинговым процентам (допустим), 230 млн на инфляционные потери (годы то прошли)", – описывает ситуацию Николов.

Сумма долга выросла почти до 2 млрд после того, как решением суда была повышена на "коэффициент корректирования" – 1,2 млрд грн, продолжает журналист. Киевский мэр Виталий Кличко попытался не согласиться с таким поворотом событий.

"Кличко тогда даже кипишнул и начал требовать от Порошенка разобраться и унять своих нукеров. Бо для него не секрет, с кем в Украине крутит дела Фукс (Кличко сам с этим барыгой вошкается). Но ничего не срослось, бо "коефіцієнт коригування" – це такая многоцелевая и жырная штука... И на днях держвыконавци Минюста начали силком списывать с метрполитена первые сотни мильйонов. Даже кассы в метро арестовывали. Ну и вот. Цену на проезд подняли, чтобы киевляне из своих карманов заплатили вот те 1,96 млрд грн. В день метро перевозит около 1 млн пассажиров и предположим что в трехгривенном повышении проезда на долг Фуксу заложили по две гривны (гривну все-таки надо ж отложить на "роттердамское" подорожание электричества), то в сутки киевляне будут возвращать ему 2 млн грн. За год выплатим ему 700 мильйонов. И полностью откашляем ему воровской долг в размере почти 2 мильярдов гривен через три года", – подсчитал автор.

Генпрокуратура не доказала в суде, что в стоимость вагонов был заложен откат, и рассчитываться за схему теперь придется киевлянам, утверждает он.

"Три года каждый божий день киевляне будут платить пронырливым барыгам за то, что Гениальная прокуратура за это время так и не смогла доказать очевидный факт воровского распила в 2009 году [экс-мэром Киева Леонидом] Черновецким и [экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко] Юрой Енакиевским, а ловкие юристы Фукса (там и следы [экс-замглавы АП Андрея] Портнова даже прорезались) зарешали в украинском суде времен Порошенка миллиардный "коефіцієнт коригування", – пишет Николов.

В метрополитене отрицают, что деньги от повышения цены на проезд пойдут на погашение этого долга, но журналист подчеркивает, что это не имеет значения.

"Метрополитен отрицает связь между повышением цены проезда и "долгом Фукса". Мол, то деньги из бюджета Киева будут выплачиваться. Но мне на самом деле все равно, из какого кармана у нас отожмут 2 мильярда. Ведь метрополитен и сейчас дотируется из бюджета Киева. Ну вот получит еще 2 ярда дотации на расплату с Фуксом. Но эти же деньги он мог направить на повышение зарплат работникам. А именно это повышение зарплат Кличко называет целью повышения проезда. И вот на повышение зарплат у него денег нет. А Фуксу 2 ярда отдать из бюджета – есть. Именно об этом я и говорю – нет никакой разницы, какой рукой вор залез к вам в кошелек. Главное – вы платите за чужой банкет распила. В бюджете Киева – тоже наші гроші. Их туда не иноплатяне приносят", – резюмировал Юрий Николов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Все видео

Лента новостей

Чернігівське князівство: як битва біля Листвина визначила долю Русі та появу держави від Криму до Підмосков'я
🕑 3 години тому
Операція «Ентеббе»: Як Ізраїль звільнив заручників за 4000 км від дому
🕑 3 години 21 хвилину тому
Російські літературознавці маніпулюють спадщиною Гоголя: розкрито сенс образу Чичикова
🕑 4 години 39 хвилин тому
Від цукру-рафінаду до «Київського торту»: історія кондитерської фабрики Roshen
🕑 5 годин 31 хвилину тому
Оточення Путіна ввозить до РФ тонни кокаїну, – розслідування
🕑 6 годин 31 хвилину тому
Пасивний дохід: міф чи реальність? Як «цифрове рабство» руйнує економіку
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Сусіди Росії оголосили рублю фінансовий бойкот: курс на ізоляцію
🕑 7 годин 3 хвилини тому
Виживання «Мавіків» на фронті: тиждень життя, «франкенштейни» та нові виклики
🕑 7 годин 20 хвилин тому
"Вставай, страна огромная!" у повній тиші: скоро мобілізація на 0,5 млн душ у РФ і повне вимкнення інтернету
🕑 7 годин 31 хвилину тому
Україна переходить на прозорі закупівлі дронів: мільярди євро від ЄС та нові правила гри
🕑 7 годин 42 хвилини тому
Путін привітав Трампа з річницею США, хизуючись захопленням неіснуючої Костянтинівки
🕑 7 годин 51 хвилину тому
Розкриття таємниці 7 жовтня: Як Хезболла та ХАМАС планували війну проти Ізраїлю
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Claude Fable 5: Як ШІ-агент революціонізує український бізнес та розробку
🕑 8 годин 36 хвилин тому
Китай тисне на німецьку промисловість: втрата робочих місць та зниження виробництва
🕑 8 годин 44 хвилини тому
Пікапи та FPV-дрони: хор "Гомін" підсилив спецпризначенців ГУР (фото)
🕑 10 годин 1 хвилину тому
Все новости