xcounter
Calendar Icon

Харьков, Николаев, Житомир и Кривой Рог могут остаться без воды уже на этой неделе

Из-за нехватки хлора для очистки воды жители Николаева, Харькова, Житомира и Кривого Рога могут остаться без питьевой воды уже в августе. Об этом заявила вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий.

"На водоканалах хлор применяется круглосуточно в технологии очистки воды. Когда вода проходит предварительную очистку, она находится 24 часа в фильтрах, то есть грязная вода находится в фильтре 24 часа. И если туда не добавить хлор, то там происходит большое размножения бактерий", - сказала она.

Бабий напомнила, что единственным де-факто монопольным производителем хлора в Украине стал "ДнепрАзот". Около двух месяцев назад предприятие остановилось на технологические ремонтные работы, а потом не возобновило производство. В то же время компании, производящие различные напитки, не могут держать у себя огромные объемы хлора, потому что это взрывоопасное вещество.

По ее словам, сейчас для водоканалов всей Украины необходимо 1200 тонн хлора для того, чтобы обеспечить месячную потребность.

Под угрозой большие города, в частности, Николаев, Харьков, Житомир и Кривой Рог. Для бизнеса тоже нужен большой объем.

"Если мы не найдем резервы хлора до четверга, то в субботу уже хлора там не будет, - уточнила Бабий на примерме Харькова. - У водоканалов есть определенный режим МЧС. Если предприятие видит, что у него очень малые запасы хлора, оно должно перейти на почасовую подачу. А это крайне сложная вещь для больших городов, таких как Харьков. Для того, чтобы остановить Харьков на почасовую подачу, а затем его запустить на почасовую подачу, на это нужно 12 часов и бешеные деньги. То есть то, что может произойти с Харьковом в эту пятницу, это уже проблема. Такая ситуация во всех городах, это просто вопрос времени. В каких-то городах запасов хлора на 17 дней, в каких-то - на 20".

Вице-президент Ассоциации объяснила, что в случае отсутствия хлора из кранов вовсе не будет течь вода, даже непригодная для питья, потому что лицензионные условия водоснабжения запрещают подавать в сеть воду ненадлежащего санитарного качества.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини