xcounter
Calendar Icon

Кремль может запустить в Украине новый сепаратистский проект: опубликована карта и детали

20.07.2018 17:23 (Оновлено 20.07.2018 в 17:25)

Россия может запустить в Украине новый сепаратистский проект с целью восстановить так называемую Таврическую губернию.

Реализация проекта по реинкарнации Таврической губернии позволила бы Кремлю решить проблему водоснабжения оккупированного Крыма, так как воды Северо-Крымского канала текут этими землями.

Также отмечается, что изначально проект так называемой "Новороссии" предполагал вхождение в состав образования 8 "народных республик" в пределах соответствующих областей юга и востока Украины.

Одним из инструментов российской пропаганды могут стать старые этнографические карты, на которых присутствует так называемая "ошибка Риттиха".

Фрагмент

На многих старых этнографических картах можно увидеть, что материковые уезды Таврической губернии заселены преимущественно русскими (великороссами), а не украинцами (малороссами). А уже на картах советского времени эти территории показаны как этнически украинские. Пропагандисты могут воспользоваться этим и заняться исправлением последствий "преступления" большевиков.

Первоисточником всех карт с российской Северной Таврией является "Этнографическая карта Европейской России", составленная российским этнографом и картографом Александром Риттихом в 1875 году. Однако при составлении карты он ошибся, так как в статистических материалах было отмечено преобладание украинцев (малороссов) на этой территории. Об этой ошибке этнографа ранее неоднократно писали.

По мнению волонтеров, этнографические аргументы могут играть только мобилизующую роль. Для дестабилизации ситуации на юге Украины Кремль может использовать социально-экономические проблемы, этно-конфессиональную пестроту региона, а также диверсии на объектах критической инфраструктуры

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини