КНДР начала демонтаж ключевых объектов на испытательном ракетном полигоне
Северная Корея начала демонтаж ключевых объектов на ракетном полигоне Сохэ.
Об этом сообщает аналитический центр 38 North при Университете имени Джонса Хопкинса, основываясь на данных спутниковых снимков.
Согласно полученной к 20 июля информации, видно, что у крытой рельсовой установки для транспортировки ракет разобрана крыша, а рядом стоит строительный кран. К 22 июля на площадке стали видны несколько частей демонтируемой установки.
Ракетный полигон Сохэ, который после запуска с него искусственного спутника КНДР также стали называть космодромом, расположен в 200 км от Пхеньяна, около границы с Китаем.
Здесь испытывались жидкотопливные двигатели и производились запуски баллистических ракет. В 70 км от него расположен ядерный центр Йонбене.
21 июля стало известно, что северокорейский лидер Ким Чен Ын в начале июня, на встрече в Сингапуре, предложил американскому президенту Дональду Трампу уничтожить ракетный полигон.
Встреча Трампа с Ким Чен Ыном произошла в Сингапуре 12 июня и завершилась подписанием документа о приостановке испытаний ракет в течение семи и ядерных испытаний на протяжении 8,5 месяцев.
Также стало известно обещание Пхеньяна демонтировать один из ракетных полигонов, однако какой, не уточнялось. Тем не менее, точное содержание подписанного в Сингапуре документа не было придано огласке.
Саммит Трампа и Ким Чен Ына положил конец усилению напряженности на Корейском полуострове, которая росла по мере успехов северокорейской ядерной и ракетной программ в 2017 году: КНДР испытала ракету способную достичь США, а также водородную бомбу. После этого на Пхеньян были наложены жесткие международные экономические санкции, ограничивающие экспорт и импорт КНДР ключевых товаров. Санкции действуют до сих пор.

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян









