В Нидерландах во время эксперимента с виагрой умерли 11 младенцев
В Нидерландах умерли 11 новорожденных, матери которых принимали участие в научном эксперименте – во время беременности они принимали виагру. Как сообщил телеканал NOS, исследование проводилось в 10 больницах Нидерландов c 2015 года.
93 женщинам с пониженным функционированием плаценты давали силденафил – вещество, которое продается под названием виагра. Ученые надеялись, что силденафил, применяемый для лечения эректильной дисфункции мужчин и легочной гипертензии, будет способствовать улучшению тока крови через плаценту.
Эксперимент прекратили на прошлой неделе, когда независимый комитет, который следил за исследованием, обнаружил, что 17 детей родились с проблемами легких и 11 из них скончались.
Во время исследования еще 90 женщин принимали плацебо – таблетки без активных веществ. В этой группе трое младенцев родилось с поражением легких, никто из них не умер.
Руководитель исследования Вессел Ганзевоорт заявил, что каждый случай смерти ребенка из "группы силденафила" будет тщательно исследован. По его словам, не исключено, что новорожденные умерли бы в любом случае, независимо от приема матерью препарата.

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США















