xcounter
Calendar Icon

Из фильма о Стусе выбросили упоминания о Медведчуке

10.08.2018 22:06 (Оновлено 10.08.2018 в 22:48)

Из фильма о Василии Стусе "Птица души", который снимается при поддержке Госагентства по вопросам кино, выбросили упоминания о роли Виктора Медведчука, который был госадвокатом писателя на судебном процессе.

Об этом в фейсбуке написал актер Геннадий Попенко.

"Проходя кастинг на фильм "Стус", я читал сценарий к фильму. В нем была сцена последнего суда над Стусом. Именно того суда, что его Стус и украинская интеллигенция не признавали, но адвокат Стуса, товарищ Медведчук, признал не только суд, но и "вину" Стуса", - написал он.

Недавно Попенко узнал, что сцены суда уже нет в фильме.

"Спросил об этом у актеров, играющих в фильме. Они подтвердили, что сцены суда уже нет. Ее убрали из съемочного графика, никого не предупредив. Даже такого персонажа, как Медведчук, в фильме уже нет. Однако кастинг на него был, актер был найден и он готовился к съемкам", - отметил актер.

Участники съемочного процесса сообщили Попенко, что продюсерам позвонили из окружения Медведчука и потребовали убрать сцену суда над писателем.

Продюсер фильма Артем Денисов в комментарии Украинской правде подтвердил, что сцену убрали, но заявил, что это сделали не из-за давления Медведчука, а из-за большого хронометража ленты.

"Да, удалили, действительно, но не только эту сцену, но и некоторые другие. Прежде всего потому, что сценарий изначально предусматривал почти 180 минут", - отметил он.

Денисов отрицает, что ему звонили от Медведчука.

Фильм "Птица души" снимает UM-GROUP Production при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, он должен выйти на экраны в 2019 году.

Проект этого фильма стал одним из победителей 10-го конкурсного отбора Госкино. Режиссером является Роман Бровко, авторами сценария - Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов, продюсером - Артем Денисов. Сумма государственной финансовой поддержки составляет 19 млн 264,5 тыс. грн. Общая стоимость производства фильма - 38 млн 529 тыс. грн.

Фильм рассказывает опоследних днях жизни гениального украинского поэта-шестидесятника Василия Стуса и о его загадочной смерти в советском лагере в ночь на 4 сентября 1985-го года.

Украинский политик Виктор Медведчук был назначен адвокатом Василия Стуса на судебном процессе в 1980 году. Сам Стус протестовал против этого назначения, но не смог добиться замены защитника. В выступлении перед судом адвокат заявил, что все преступления подсудимого заслуживают наказания.

Режиссер-постановщик картины Роман Бровко также рассказал в интервью "Радио Свобода", что сцену суда вырезали из-за большого хронометража, однако добавил: "Хотя у меня такое впечатление, что даже если там была бы фигура Медведчука, то, может, даже некоторые крупнейшие кинопрокатчики в Украине не хотели бы это кино брать в прокат, потому что вроде цензуры нет, запрета нет, но есть такие определенные до сих пор...".

Бровко также рассказал, что сын Стуса Дмитрий отметил, что проблема была не в том, что адвокатом был именно Медведчук, а в системе, слугой которой он был.

"Дмитрий Стус сказал так, что мой отец понимал, что ни один советский адвокат, который фактически является слугой системы, ему не поможет, поэтому мой отец просил дать западного адвоката, из международных организаций...Медведчук или кто-либо другой не помог бы ему", - рассказал Бровко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини