Мошенники организовали новую схему обмана, основываясь на постановлении Нацбанка
Злоумышленники больше не сообщают о "блокировке" карт, как делали это длительное время, а придумали новый вид обмана - идентификацию.
Согласно постановлению НБУ №417, банки должны производить мониторинг и периодически сверять данные о своих клиентах - паспортные данные, идентификационный код и место прописки.
С этой целью банки рассылают клиентам уведомления с требованием прийти в отделение или же отправить скан-копии документов по электронной почте. Эту информацию взяли на вооружение мошенники.
Суть мошеннического обмана состоит в рассылке SMS, в которых людей предупреждают о том, что в дальнейшем некоторые операции по картам могут быть ограничены, поэтому нужно связаться с "центром идентификации клиентов".
Далее в процессе разговора у доверчивых украинцев мошенники выуживают информацию о номере, сроке действия карты и ее CVV/CVC-код. Этого вполне достаточно, чтобы перевести деньги на другую карту или оплатить какие-либо покупки.
А "Приватбанк" предупредил своих клиентов, чтобы были осторожными с SMS-сообщениями от его имени.

Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)







