В Раде объяснили, что будет с ценами на газ в Украине
Кабинет министров продлил специальные обязательства для "Нафтогаза Украины" до 18 октября 2018 года, потому до этой даты тарифы для населения останутся прежними.
Об этом заявил представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко.
"Сейчас еще продолжаются переговоры. Сейчас нет окончательного решения по поводу нового меморандума с МВФ, и поэтому на сегодня можно только говорить, что до 18 октября точно старая цена на газ. Что будет до 18 октября: если удастся договориться – значит будем смотреть, какие цифры будут в договоренности, не удастся – очевидно будем продолжать ту же цену", - объяснил он.
Он отметил, что украинское правительство настаивает на невозможности существенного повышения цен и урезания субсидий.
"Это одна из ключевых позиций. Но с другой стороны, мы должны четко помнить, что в следующем году Украина должна выплатить 417 млрд грн долгов, взятых с 2006 по 2013 годы, в то время было взято 50 млрд долларов долгов. Поэтому у нас, к сожалению, ситуация очень сложная. Этот год мы проходим, нам не нужны серьезные внешние заимствования, чтобы пройти этот год, но с апреля следующего года начинаются грандиозные выплаты, которые должна осуществлять Украина", – уточнил Денисенко.
Сумма выплат, намеченных на 2019 год, составляет около трети годового бюджета, поэтому без транша от МВФ пройти этот период Украина не сможет, подчеркнул он.
Тем временем єксперті предупреждают, что с ростом цены на газ для промышленности украинцев ожидает повышение цен на все, в производстве чего используют газ.

«Я не був готовий до цього фільму»: GEEK JOURNAL про українську стрічку «Ти — Космос»
Купила хату за $5 500 і випадково стала YouTube-блогеркою: скільки вдалося заробити за перший місяць монетизації
Revolut припиняє роботу в Україні: сервіс згортає діяльність з 22 лютого
n8n для новачків: що це таке і як зробити першу автоматизацію без коду (покрокова інструкція)
Лещенко і Подоляк формально «звільнені», але залишилися радниками ОП
Google «перевертає гру», OpenAI оновлює генерацію зображень: головні ШІ-новини тижня
Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ











