В Украине запретили два важнейших лекарства
В Украине запретили два популярных препарата - "Клопидогрель"и "Озурдекс".
Решение приняла Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. "Клопидогрель" является препаратом для разжижения крови и средством для лечения отеков и воспалений глаз, говорится в сообщении пресс-службы.
Так ведомство запретило таблетки "Клопидогрель" серии 20517, производитель – ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" Украина, регистрационное удостоверение - UA/3924/01/01, которые необходимо применять при смертельном заболевании – атеротромбозе.
Также "Клопидогрель" назначают в первую очередь тем, кто перенес инфаркт и инсульт, людям с острым коронарным синдромом, то есть – тем, кто входит в основную группу риска.
Под постоянный запрет попал имплантат "Озурдекс" всех серий производства Аллерган Фармасьюткалз Ирландия. Регистрационное удостоверение – UA/12292/01/01. "Озурдекс" рекомендуют для лечения макулярного отека. Он помогает при воспалении сегмента глаза, нарушении зрения вследствие отека.
Запрет на препарат установили из-за выявления силиконовой доли в игле аппликатора.

Revolut припиняє роботу в Україні: сервіс згортає діяльність з 22 лютого
n8n для новачків: що це таке і як зробити першу автоматизацію без коду (покрокова інструкція)
Лещенко і Подоляк формально «звільнені», але залишилися радниками ОП
Google «перевертає гру», OpenAI оновлює генерацію зображень: головні ШІ-новини тижня
Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ
Дата-центри стали «політичною отрутою» в США: чому це може відкрити можливості для України
Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO











