xcounter
Calendar Icon

​Политические распри Церквей: почему россиянам больше нельзя молиться на Афоне

16.10.2018 16:56 (Оновлено 16.10.2018 в 18:28)

Православным россиянам запрещено принимать участие в таинствах и богослужениях на Афоне. Это не означает, что прихожанам Московского патриархата запретят поездки в обитель православного монашества. Однако для тех паломников из России и Украины, которые ездили на богослужения на Афон, это ощутимый запрет.

Почему православным Московского патриархата запрещено участие в богослужениях на Афоне?

Случившееся – следствие разрыва отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом. Афон – это «каноническая территория» Константинопольского патриархата, и после того, как РПЦ прервала молитвенное общение с Вселенским патриархатом, православные россияне не смогут присутствовать на богослужениях, исповеди или причастии на Афоне. Просто молиться – запретить нельзя.

Почему РПЦ и Константинопольский патриархат прервали общение?

Это произошло на фоне событий в Украине. А точнее – из-за возможного в скором времени предоставления православной церкви в Украине автокефалии, а также в результате снятия анафемы с глав УПЦ КП и УАПЦ (Филарета и Макария), которых российская церковь признала раскольниками. Но наиболее значимое – отмена Синодом Константинопольского патриархата письма от 1686 года, когда Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы.

Что будет, если православные россияне и дальше будут принимать участие в богослужениях на Афоне?

И духовенство Русской православной церкви, и мирян РПЦ, которые нарушат запрет на молитву в "запретных" храмах Константинопольского патриархата, ждет наказание. Для священнослужителей строгое: им грозит временный запрет либо пожизненный на служение в церкви, или даже отлучение от церкви. Прихожане РЦП за свой грех должны покаяться на исповеди.

Что такое "запретные" храмы

Под "запретом" для православных россиян оказались не только церкви Афона, но также и все действующие храмы Стамбула и один в Анталии, ряд церквей в Греции, в том числе на островах Крит, Додеканес, Родос.

Больше читайте в материале Крестный уход. Что означает для православных Московского патриархата запрет на Афон.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини