xcounter
Calendar Icon

Проректор КПИ отдал фирмам жены и брата 25 миллионов на ремонт общежитий и корпусов вуза

17.10.2018 10:20 (Оновлено 17.10.2018 в 10:31)

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» отдает многомиллионные подряды фирмам жены и брата проректора по административно-хозяйственной работе вуза Петра Ковалева, который также выступает председателем тендерного комитета. Об этом говорится в расследовании Ильи Лукаша для программы «ЦРУ» (24 канал).

Среди компаний, которые осуществляли ремонтные работы или поставляли материалы для этих ремонтов в КПИ в течение последних 2 лет, побеждали преимущественно 8 компаний (90% заказов отданы без конкурсов). За это время фирмы получили от вуза 47 млн грн. Около половины из этих денег были потрачены на реконструкцию общежитий вуза, которых в университете 20.

Большинство строительных компаний, которые делают ремонты в КПИ, связанные с проректором Ковалевым.

В частности, ООО «Грин Тех» получил заказов на общую сумму 10 млн грн., А ООО «Акмигран» - 5 млн грн. Обе фирмы имеют общие телефоны, адреса (Киев, ул. Вадима Гетьмана, 27) и одного директора - Андрея Пивоварова. Ранее он работал прорабом в КПИ.

ООО «Грин Тех» основал сам проректор Ковалев в 2012 году. Согласно его декларациями, в 2017 от фирмы получила 66 тыс грн. зарплаты жена Ковалева Людмила. В 2016 году она получила 38 тыс грн. от ООО «Промекс АГ», которое в свою очередь получило от вуза подрядов на 8,6 млн грн. По словам проректора, в фирмах Людмила Ковалева работала бухгалтером.

Заказов более чем на 3 млн грн. КПИ отдал ООО «Новострой-3». Владельцем и директором этой фирмы, а также «Спецстроймонтаж-3» является родной брат проректора и председателя тендерного комитета Николай Ковалев.

Как в случае с женой, так и с братом, Петр Ковалев не считает, что существует конфликт интересов.

Кроме того КПИ отдал заказов более чем на 10 млн грн. ООО «НСК Будальянс». Директором и основателем компании является Юрий Озерчук, который тоже работал в КПИ. Эту фирме, как и большинство других строительных подрядчиков, журналисты не нашли по месту регистрации.

В программе также говорится, что студенты КПИ постоянно жалуются на состояние общежитий «ни воды, антисанитария», «дверь забили гвоздями, сказали, что ремонтируют, на деле - нет!».

«ЦРУ» обратило внимание, что за годы работы в КПИ у Петра Ковалева появилось 3 квартиры в Киеве. Одна из них находится в ЖК «Вертикаль» (переулок Ковальского, 19) прямо посреди студенческого городка КПИ. В этом жилкомплексе также имеют квартиры сын Ковалева и еще один проректор КПИ (по научно-педагогической работы (перспективное развитие) Алексей Новиков. Выяснилось, что оба эти проректора участвовали в решении о выделении земли под застройку ЖК «Вертикаль» на территории вуза.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини