xcounter
Calendar Icon

Взрыв колледжа в Керчи: новые подробности (фото, видео)

17.10.2018 15:25 (Оновлено 17.10.2018 в 17:52)

Около полудня 17 октября в городе Керчь в оккупированном Россией Крыму прогремел взрыв в местном технологическом техникуме. По последним данным, погибло 13 человек, десятки получили ранения.

Первоначально возможной причиной случившегося называли взрыв газа в столовой техникума, но в пресс-службе «Крымгазсети» заявили, что здание не было газифицировано. При этом в предприятии не исключили того, что в учебном заведении могли пользоваться баллонами с природным газом.

Однако, позже российские силовики заговорили о том, что причиной случившегося мог стать теракт. По некоторым данным, взрыв прогремел после того, как неизвестный забросил в окно столовой техникума бутылку с зажигательной смесью.

В то же время, как сообщает «Керчь. ФМ», перед взрывом очевидцы случившегося слышали стрельбу в помещении техникума. При этом люди уверяют, что неизвестные ходили по кабинетам и стреляли в учеников уже после взрыва.

В Керчи произошел теракт

Поисками возможных террористов занялись сотрудники ФСБ, прибывшие на место случившегося. Силовики разыскивают молодого человека с белыми волосами средней длины, который мог быть одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы.

На помощь сотрудникам ФСБ прибыли российские военные, которые заблокировали территорию, прилегающую к техникуму, БТРами и ведут фильтрационные мероприятия.

К двум часам дня среды, 17 октября, появилась первая официальная версия случившегося — взрыв неустановленного взрывного устройства. Об этом российским СМИ заявили в Национальном антитеррористическом комитете РФ.

При этом в ведомстве добавили, что сейчас (по состоянию на 14:30 по киевскому времени) техникуме ведутся работы по предотвращению повторных подрывов.

После взрыва в техникуме был проведен обзвон всех родителей, которым сказали забрать детей со школ и детских садов. Однако, попасть в некоторые из них было довольно проблематично: двери были закрыты, а на входе дежурят полицейские, проверяющие всех родителей.

Студент керченского политеха, который помогал эвакуировать раненых, говорит о моменте теракта. Один из его сокурсников видел нападавшего.

“Он шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненных, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике”.

В телеграм-канале Mash опубликовали фото предполагаемого террориста.

Фото предполагаемого террориста

Как сообщается, парень вошел в колледж в одной одежде, а затем переоделся в другую.

Как сообщают очевидцы, это мог быть ученик колледжа

Также в канале Mash опубликована предполагаемая хронология теракта:

11:40 - Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и СВУ.

11:43 - Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтерша слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 - Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы.

11:45 - У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу.

11:50 - К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини