xcounter
Calendar Icon

Андреевскую церковь передали Вселенскому патриарху (видео)

18.10.2018 13:09 (Оновлено 18.10.2018 в 15:12)

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом президентский законопроект (№9208) "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".

Как сообщается, такое решение со второй попытки поддержали 237 народных депутатов.

Отметим, с первой попытки законопроект не удалось принять - "за" было всего 216 нардепов. Спикер Андрей Парубий предложил проголосовать за возвращение к голосованию за законопроект (235 голосов).

Оппоблоковец Нестор Шуфрич в это время пытался перебить Парубия, "штурмовал" президиум и кричал, что у него есть замечания.

Спикер ВР отреагировал на это так: "Черти пускай бесятся, а украинские силы голосуют "за"".

Законопроект предусматривает, что Андреевская церковь (адрес: г.Киев, Андреевский спуск, 23), которая является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

Рада передала Андреевскую церковь Вселенскому патриархату

"Использование Андреевской церкви Вселенским патриархатом осуществляется с соблюдением законодательства об охране культурного наследия", - сказано в документе.

Также проект закона предлагает внести изменения в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", дополнив его статьей 17-1, согласно которой передача Андреевской церкви в постоянное пользование не влечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника "София Киевская".

Андреевскую церковь передали Вселенскому патриархату

Согласно законопроекту, договор о передаче в постоянное пользование Андреевской церкви должен содержать такие условия:

  • наименование культового сооружения как объекта государственной собственности, как памятника культурного наследия национального значения;
  • условия и режим использования, сохранения, охраны и содержания в надлежащем состоянии памятника национального значения;
  • доступа к такому памятнику в соответствии с законодательством об охране культурного наследия и т.д.

По мнению автора, передача Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату будет способствовать ускорению получения Томоса – признания Всемирным Православием поместной православной церкви Украины.

Президент Петр Порошенко уже прокомментировал передачу Вселенскому патриархату Андреевской церкви

"Сегодня мы еще на шаг приблизились к цели - получение Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине. Спасибо Верховной Раде, которая поддержала соответствующий мой законопроект", - резюмировал Порошенко.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини