xcounter
Calendar Icon

Гройсман объяснил, почему повысили цену на газ

22.10.2018 05:00

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что Украина без кредита МВФ не избежит дефолта, поэтому вынуждена была выполнить его условия и повысить цену на газ.

Об этом глава правительства написал в Twitter.

"Цена на газ. У нас были лишь два варианта: или минимальное повышение, о котором мы договорились, или дефолт, галопирующая инфляция, обесценивание всех сбережений. Мы вібрали вариант, который можно компенсировать субсидиями. Чтобы незащищенные люди не почувствовали повышения", – отметил Гройсман.

По его словам, он с июля делал все возможно, чтобы снять вопрос поднятия цены на газ с повестки дня, но это одно из критических условий МВФ. Гройсман подчеркнул, кредит МВФ нужен "не для того, чтобы делать новые долги, а для того, чтобы отдавать старые. Ведь каждый год на их обслуживание мы тратим по $5 млрд".

Глава правительства обещает, что каждая семья, которая не может полностью оплатить коммунальные платежи, получит субсидию.

"Мы приняли решение о расширении программы субсидий. Упростили подход к оформлению субсидий. Будем отслеживать в регионах, чтобы каждая семья, которая не может полностью оплатить коммунальные платежи, была защищена и заплатила лишь часть", – сказал Гройсман.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини