xcounter
Calendar Icon

В Торонто открыли мемориал жертвам Голодомора (фото)

22.10.2018 10:55

В канадском городе Торонто открыли мемориал жертвам Голодомора в Украине.

Отмечается, что в церемонии открытия мемориала приняли участие несколько сотен человек, сред которых мэр Торонто Джон Тори, глава МИД Канады Христя Фриланд и первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

"Украинская община Канады в течение многих лет, когда память о Голодоморе скрывалась, берегла ее и смогла вернуть в Украину. Это очень важный вклад и я особенно благодарна старшим членам нашей общины, которые поддерживали эту память", - заявила Фриланд.

Во время выступления Фриланд также также упомянула об украинском политзаключенном Олеге Сенцове.

"Стоит вспомнить об Олеге Сенцове и подумать о крымских татарах. Вечная память всем жертвам, будем дальше бороться за тех, кто страдает", - подчеркнула Фриланд.

Отмечается, что скульптурную композицию установили на территории Выставочной площади, недалеко от аэропорта Торонто и набережной озера Онтарио.

Центровое место мемориала заняла скульптура украинского художника Петра Дроздовского "Горькая память детства". Эта скульптура связывает мемориал в Торонто с другими подобными памятниками в Украине и других странах.

Ориентировочная стоимость мемориала составила 1,2 млн долларов. Большую часть этой суммы собрала украинская диаспора с помощью индивидуальных пожертвований.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини