xcounter
Calendar Icon

В России будет обновлена стратегия госнацполитики

24.10.2018 09:00

Разработанная в 2012 году стратегия госнацполитики РФ переработана с учетом изменений за последние шесть лет, пишет "Коммерсант". Одной из угроз для страны назван сепаратизм.По информации "Коммерсанта", Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ 25 октября утвердит проект обновленной Стратегии госнацполитики. Проект новой редакции, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), в частности, включает определения понятий гражданского единства и российской нации, пишет издание в среду, 24 октября.

Член президиума президентского совета Асламбек Паскачев сообщил, что стратегия госнацполитики "коррелируется с изменениями, произошедшими за шесть лет". Новая редакция документа "является документом стратегического планирования в сфере национальной безопасности". Его правовую основу теперь составляет не только Конституция РФ, как ранее, но и законы "О безопасности", "О стратегическом планировании", другие законы о госбезопасности в разных сферах и международные правовые нормы и международные договоры РФ, пишет далее "Коммерсант".

Что угрожает России

Угрозами РФ в документе называется "влияние международного терроризма и экстремизма, распространение радикальных идей, основанных на национальной и религиозной исключительности", возникновение "очагов напряженности в результате переноса на территорию страны идеологии зарубежных региональных конфликтов".

Кроме того, по мнению авторов документа, России угрожает "гиперболизация региональных интересов и сепаратизм", незаконная миграция и недостаточная интеграция иммигрантов, возникновение замкнутых этнических анклавов, социальное и имущественное неравенство, экономическая дифференциация регионов, последствия межэтнических конфликтов в российских регионах, отток этнических русских с Северного Кавказа, Дальнего Востока и из Сибири.

Документ дорабатывается в администрации президента

В настоящее время документ дорабатывается в администрации президента (АП), указывает далее "Коммерсант", ссылаясь на источник в ФАДН ". "Анализировать его можно будет только после того, как президент подпишет указ о введении стратегии в действие", - отметил собеседник газеты.

Стратегия госнацбезопасности была разработана в 2012 году "в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности РФ", цитирует "Коммерсант".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини