Аппарат NASA подлетел рекордно близко к Солнцу
Космический аппарат Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) Parker Solar Probe установил новый рекорд по приближению к Солнцу.
Об этом сообщает американское ведомство на сайте.
"Parker Solar Probe установил новый рекорд относительно самого близкого подхода к Солнцу в качестве объекта, сделанного человеком", - говорится в сообщении.
В NASA отметили, что 29 октября космический аппарат побил предыдущий рекорд по приближению к Солнцу на расстоянии в 26,55 миллиона миль, установленный немецко-американским космическим аппаратом Helios 2 в апреле 1976 года.

Отмечается, что в настоящее время миссия Parker Solar Probe продолжается, а сам аппарат и далее будет приближаться к Солнцу.
Ожидается, что в 2024 году он максимально "подойдет" к Солнцу на расстоянии в 3,83 миллиона миль.
В американском ведомстве также ожидают, что космический аппарат побьет рекорд относительно скорости движения, с которой он приближается к Солнцу. Предыдущий рекорд был также установлен аппаратом Helios 2 в апреле 1976 года. Его скорость составляла 153,454 мили в час.

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми





