xcounter
Calendar Icon

"Стал богаче на 49%": Адамовский ведет бизнес в Крыму по российскому паспорту

02.11.2018 09:00

Те, кто зарабатывает на украинской армии, параллельно зарабатывают и в Крыму. Андрей Адамовский, бизнесмен, связанный с близким к Петру Порошенко нардепом Александром Грановским, имеет российское гражданство и бизнес в Крыму. Соответствующими документами располагает "Страна".

С Грановским и Адамовским также связана печально известная фирма "Трейд Коммодити", которая поставляла топливо армии и стала фигурантом антикоррупционного дела НАБУ.

Александр Грановский и Андрей Адамовский

Что примечательно, Адамовский в свежем рейтинге журнала "Новое время" вошел ТОП-100 самых богатых людей Украины за 2018 год. Состояние его оценивается в 93 миллиона долларов. Причем, по сравнению с прошлым годом Адамовский стал богаче на 49%.

Бизнес Андрея Адамовского в Крыму

Андрей Адамовский уже после аннексии Крыма, переоформил несколько своих фирм согласно требованиям российского законодательства. Речь идет об ООО "Агропромышленный комплекс Авсень" и "Крым Аромат". В обоих случаях регистрация в российской юрисдикции прошла в 2015 году. Оба предприятия - и "Крым-Аромат", и "Авсень" – также являются получателями государственных субсидий в аннексированном Крыму.

На обоих фирмах в разговоре со "Страной" отказались комментировать вопросы касательно своих учредителей. Впрочем, в открытых источниках можно найти подтверждения связи Адамовского с крымскими предприятиями.

Так, в Украине существует свое предприятие "Крым-аромат". По странному совпадению в базах данных ее адрес находится в том же помещении, что и офис Адамовского - Жилянская 75, бизнес-центр "Евразия".

К слову, там же находится офис нардепа от БПП Александра Грановского. Кабинет, который он арендует, расположен на пятом этаже – по соседству с Адамовским. Оба кабинета расположены в большом офисном помещении, перед входом в которое висит табличка "Приемная народного депутата Александра Грановского". При этом Грановский уверяет: после того, как стал депутатом, никаких общих дел с Адамовским они уже не ведут.

Сейчас учредителем предприятия "Крым-аромат" и директором является некто Ольга Безпала. Но так было не всегда. До недавних пор владельцем было ООО "Украинский Инвестиционный Капитал", принадлежащее панамскому физическому лицу, а ранее - виргинскому оффшору Turitella corporation.

При этом, по данным СМИ, партнерами по компании Turitella corporation были Игорь Филиппенко (совладелец торгового центра Адамовского Sky Mall) и сам Адамовский.

Российское гражданство Андрея Адамовского

Как удалось выяснить журналистам, бизнесмен Адамовский владеет активами в Крыму на основании российского гражданства. Это следует из устава ООО "Авсень".

Паспорт выдан Адамовскому в Москве 11 лет назад - 28 августа 2007 года. Как видим, после аннексии Крыма бизнесмен не только сохранил этот документ, но и активно использует его для ведения бизнеса на неподконтрольной Украине территории.

"Страна" пыталась получить у Андрея Адамовского комментарий относительно ситуации, однако к настоящему моменту ответ на вопросы он не предоставил.

Любопытно, что в открытых источниках указаны очень разные даты и места рождения Андрея Адамовского. Кто-то сообщает, что он родился 1 января 1970 года в Одессе. Кто-то его датой рождения пишет 1972 год.

Но, по данным ряда сайтов, его настоящая дата рождения такая же, как и указанная в российском паспорте - 1 марта 1962 года.

Кроме того, человек явно похожий на Андрея Адамовского присутствовал на встрече выпускников Фрунзенской школы номер 61 имени Курчатова в 2004 году (по российскому паспорту Адамовский родился в городе Фрунзе).

Бизнес Андрея Адамовского в Украине

Андрей Адамовский сегодня владеет землей и объектами коммерческой недвижимости в Киеве. Одной из его компаний принадлежит половина в ТРЦ Sky Mall. Также его фирмы оказались замешаны в скандале с поставками топлива украинской армии. Подконтрольная ему фирма "Трейд Коммодити" поставляла топливо украинской армии по завышенным ценам.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини