Из-за утечки гелия iPhone "начали странно себя вести"
В одной из больниц Чикаго при подключении аппарата для МРТ произошла утечка гелия, который вывел из строя iPhone и Apple Watch. Интересно, что устройства на Android работали без изменений.
Так, системный администратор клиники Эрик Вуладридж сначала предположил, что причиной отключения устройств стали электромагнитные волны.
"Моя первая мысль заключалась в том, что МРТ должна излучать какую-то электромагнитную волну, и в этом случае у нас могло появиться много проблем. Но Android-смартфоны не пострадали, и медицинская электроника в больнице работала нормально", – вспоминает Вуладридж.
Почему iPhone вышли из строя
Он отметил, что поведение гаджетов Apple "было довольно странным" – большинство из них были полностью неработоспособны.
Даже когда устройства попытались зарядить на экране ничего не появилось. При этом некоторые устройства таки работали, но были проблемы с сетью.
В результате Вуладридж пришел к выводу, что все произошло из-за утечки гелия во время испытаний МРТ.
Дело в том, что процессоры Apple используют для работы так называемые MEMS-осцилляторы – это устройства, которые отвечают за распределение задач процессора во времени.
Атомы гелия настолько малы, что попадают в осциллятор и препятствуют нормальному функционированию микрочипов.
В Apple пользователям "поломанных" девайсов предлагают оставить их на неделю, не заряжая, и проблема исчезнет.

Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії















