Пенсии в Украине: кому светят повышенные выплаты
Законопроект Министерства социальной политики Украины относительно накопительных пенсий украинцам опасных профессий на ближайшем заседании будет рассмотрена Кабинетом министров.
Об этом сообщила эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.
«В тех профессиях, где люди имеют возможность выйти на пенсии раньше общепринятого пенсионного возраста, правительство пытается идти к накоплению», — отметила она.
Третьякова также сказала, что, в соответствии с законодательством нашей страны, если пенсионный возраст наступает в 60, человек, проработавший в опасной профессии, может уйти на заслуженный отдых на 10 лет раньше.
«Если вы уходите раньше, то период с 50 до 60 лет кто-то должен вам перекрывать эту пенсию, пока не вступит в силу закон об общем обязательном пенсионном обеспечении», — добавила Третьякова.
Эксперт отметила, что тем, кто покроет разницу, должен быть работодатель.
К примеру, в Европе, работодателей, не создавших безопасные рабочие места, заставляют копить в пользу своих работников. Когда такой человек выходит на пенсию раньше, он может с помощью этих накопленных средств покрыть дополнительные годы.

Парламентська «турбо»-робота: які виклики чекають на Раду після місячної перерви?
Економічна нерівність: головна загроза демократії, або шлях до "Демократії 3.0"
ЗСУ майже звільнили Дніпропетровщину: як вдалося вибити окупантів та чому росіяни визнають провал
Українські дрони завдали удару по логістичній імперії Wildberries, знищивши значну частину складських потужностей
Ірма Вітовська: Про високі гонорари, продюсування вистав та особисті секрети
Норвезька модель: Як країна перетворила нафтові мільярди на необмежений добробут
Атаки на Одесу та Київ: Зруйновані будинки, постраждалі та знищені військові об'єкти
Тисячі українців протестують у Києві: вимоги до влади та повернення Федорова














