В Украине будут считать тарифы на электроэнергию по-новому

10.11.2018 в 18:11 | Виктория Мартынюк, джерело: «Хвиля»

В Украине в следующем году могут как минимум в 1,5 раза повысить цены на электроэнергию. Действующий тариф для населения покрывает всего 50% стоимости «тока». А после открытия рынка в июле 2019-го тарифы будут определять спрос и предложение.

В большинстве стран Европы уже давно работают рыночные условия, и средняя стоимость электроэнергии в странах-ЕС в пять раз выше украинской.

Простые украинцы платят за электроэнергию в несколько раз меньше бизнеса. Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) цены для бытовых потребителей не пересматривает, а вот для бизнеса повышает регулярно. Причем если семьи платят за «ток» меньше себестоимости, то предприятия — выше (фактически субсидируя население). По состоянию на сентябрь реальная стоимость электроэнергии была в 1,5 раза выше действующих тарифов.

Удерживать такую ситуацию удастся только до июля 2019-го. На эту дату намечено одно из важнейших в сфере энергетики событий — запуск рынка. Тогда, как прописано в уже принятом законе, регулировать цены будет спрос и предложение. Мол, поставщика электроэнергии украинцы смогут выбирать сами, а компании, конкурируя за клиентов, со временем буду снижать свои тарифы.

Грядущий резкий скачок тарифов признают и в профильной комиссии, и в Минэнерго. К примеру, как рассказала в интервью OBOZREVATEL глава НКРЭКУ Оксана Кривенко, электроэнергия для населения могла бы стоить около 1,85 грн за кВт*час. При этом украинцы за первые 100 кВт*час платят всего 0,9 грн, а за каждый следующий — 1,68 грн. В Минэнерго уже выступили с предложением изменить правила и вводить рыночные условия постепенно, чтобы сгладить грядущий скачок.

Если же ничего не изменить, в июле 2019-го украинцев ждет неприятный сюрприз. Реальная стоимость «тока» значительно выше, и если бизнес перестанет покрывать разницу, платить придется значительно больше.

Для примера, в соседней Польше, согласно данным мониторинга цен HEPI (Household Energy Price Index for Europe), за кВт*час платят 14,98 евроцента, а в Украине — всего 3,69. В странах Евросоюза тариф в 5 раз выше украинского, а если сравнивать со всеми странами Европы — в 4,7 раз. Одной из самых дешевых стран считается Сербия, но и там отдают за кВт*час в два раза больше — 7,23 евроцента. В то же время тарифы на «ток» для украинского бизнеса вполне соответствуют европейским тенденциям.

«Копенгаген и Берлин — самые дорогие города для бытовых потребителей в Европе. Хотя цена на энергию составляет лишь небольшую часть общего тарифа на электроэнергию: львиная доля — налог. Жители Киева платят меньше всех», — говорится в отчете.

Запуск рынка — нормальная ситуация, к которой так или иначе придется прийти и Украине. Ручное регулирование государственным регулятором долго продолжаться не может. Во-первых, Украина уже приняла закон «О рынке электроэнергии» и взяла на себя обязательство внедрять европейские нормы. Во-вторых, чем дольше удерживать ситуацию, тем быстрее будут расти цены. Украинцам так или иначе приходится платить за «ток» по реальной цене. Так, бизнес, который фактически «доплачивает» за бытовых потребителей, закладывает дополнительные расходы в конечную стоимость своих товаров и услуг. В результате в любом случае платит конечный потребитель.

Во властных кабинетах на данный момент рассматривают возможность ввести специальные обязательства и на переходной этап обязать поставщиков «тока» продавать электроэнергию населению по более низким ценам. Но и здесь стоит понимать, что разницу в любом случае кому-то придется покрывать: либо за счет предпринимателей, либо за счет бюджета.

Любая семья может сократить суммы в платежках за свет в среднем на 30-40%. И это не означает, что придется ограничивать себя. Достаточно всего лишь тратить эффективно. Это позволит платить меньше и сохранить энергию, которая расходуется впустую.

Холодильник устаревшей модели, фен, электрочайник и микроволновка могут легко накручивать больше половины от месячного потребления. Причем чайником, микроволновкой и феном достаточно пользоваться всего по 10 мин. в день для того, чтобы это ощутимо повлияло на суммы в платежках.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Все видео

Лента новостей

Данія надасть Україні новий пакет військової допомоги на 590 мільйонів євро
🕑 6 хвилин тому
Запорізька ОДА придбала Starlink на 10,8 мільйона у виробника «Укропчика» та сумнівних фірм
🕑 44 хвилини тому
США перекинули два десантні кораблі із морською піхотою на Близький Схід
🕑 1 годину 2 хвилини тому
Євросоюз вводить три євро мита на онлайн-покупки до 150 євро
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Українсько-російська платіжна платформа Piastrix закриває доступ до гаманців
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Допомога незрячим ветеранам: розпочато прийом заявок на виплати до 95 тисяч гривень
🕑 2 години 12 хвилин тому
Російські війська вдарили авіабомбами по Харкову: двоє загиблих та 32 поранених
🕑 2 години 38 хвилин тому
Власника Рубіжанського картонного комбінату засудили за колабораціонізм, але звільнили від ув'язнення
🕑 2 години 50 хвилин тому
Російський удар авіабомбами по Краматорську: поранено трьох цивільних
🕑 3 години 2 хвилини тому
Лукашенко помилував 32 засуджених, більшість із яких покарали за «екстремізм»
🕑 3 години 13 хвилин тому
Росія почала імпортувати бензин з Індії через дефіцит пального
🕑 3 години 24 хвилини тому
Зеленський попередив про масований удар РФ та запропонував Ірландії «угоду про дрони»
🕑 3 години 40 хвилин тому
Україна запускає контрольований експорт зброї та оборонних технологій для партнерів
🕑 3 години 55 хвилин тому
Казахстан передасть Росії 50 тисяч тонн бензину попри ризик санкцій
🕑 3 години 57 хвилин тому
Друга армія світу спалила завод туалетного паперу "Сніжна Панда" і вбила його працівників (відео)
🕑 9 годин 23 хвилини тому
Все новости