xcounter
Calendar Icon

В Китае ведущих новостей заменили на роботов с искусственным интеллектом (видео)

13.11.2018 18:19 (Оновлено 13.11.2018 в 18:21)

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа выпустило в эфир два очень реалистичных ИИ-ведущих, которые могут «неустанно» сообщать новости 24 часа в сутки, 365 дней в году, из любой точки мира.

Мы знаем, что роботы и искусственный интеллект постепенно займут наши рабочие места, но почему-то никогда не думалось, что первыми, кого «подвинут», станут ведущие новостей. Однако, два ИИ-вещателя дебютировали на прошлой неделе во время ежегодной Всемирной интернет-конференции в Китае, так что будущее людей-ведущих новостей выглядит очень мрачным. Новые члены команды вещателей Синьхуа выглядят тревожно реалистичными: они открывают свои рты, чтобы соответствовать звуку, моргают, кивают головой и приподнимают брови. Но их самым важным качеством является то, что они могут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, как на веб-сайте агентства, так и на платформах социальных сетей, что значительно сокращает издержки производства и повышает эффективность.

«ИИ-ведущие официально стали членами команды новостного агентства Синьхуа. Они будут работать с другими ведущими, чтобы предоставлять вам достоверные, своевременные и точные новости на китайском и английском языках».

Два цифровых ведущих новостей были разработаны той же компанией, что и китайская поисковая система Sogou и, как сообщается, полагаются на машинное обучение, чтобы имитировать голос, выражение лица и множество жестов человека. Обе модели созданы по подобию ведущих-людей, но несмотря на то, что они лучше, чем большинство голосовых программ, они все же звучат нереалистично, и их паузы в речи часто неестественны.

«Я буду неустанно работать, чтобы держать вас в курсе, поскольку тексты будут вводиться в мою систему без перерыва».— сказал англоязычный ИИ-телеведущий в конце своей программы.

Мнения людей насчет роботов-ведущих разделились. В то время как некоторые заявили, что они впечатлены, другие отметили, что они будто попали в «сверхъестественную долину», где аватары или объекты, которые очень похожи на людей, заставляют зрителей чувствовать себя некомфортно.

Видео телепрограммы с роботом-ведущим:

Ноэль Шарки, почетный профессор в изучении искусственного интеллекта и робототехники в Университете Шеффилда, сказал Би-би-си, что достижение Синьхуа можно считать «хорошей первой попыткой» и что «мы со временем видим больше».

Майкл Вулдридж, профессор Оксфордского университета, отметил, что ведущие изо всех сил пытались казаться реальными.

«Это довольно сложно наблюдать больше нескольких минут. Он одноразовый, у него нет ритма, темпа или акцента », — сказал он.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини