xcounter
Calendar Icon

Когда подешевеет газ в Украине: в НБУ назвали сроки

17.11.2018 21:07 (Оновлено 17.11.2018 в 21:09)

В Украине через 15- 20 лет могут подешеветь энергоносители, в частности газ. Среди причин — медленный переход на альтернативные источники энергии и рост глобального потребления в ближайшее десятилетие.

Такое мнение в своем Facebook высказал председатель совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин. Он отметил, что периоды технологических изменений имеют довольно длительный характер.

По словам экономиста, любая энергетическая система страны является громоздкой, в нее вложены значительные капитальные средства. Данилишин напомнил, что срок службы электростанции превышает 60 лет, а от разведки до начала добычи нефти на месторождении проходит не менее 10 лет. Даже автопарк за год можно обновить на 8%.

Он высказал предположение, что в ближайшие 10 лет глобальное потребление энергоносителей может быть выше, чем сейчас. Однако структура источников энергии не будет существенно отличаться от нынешней. Углеводородные энергоносители будут давать мировой экономике около 75% энергии.

Говоря о периодах ситуативного падения цен на энергоносители, Данилишин отметил, что "они были, есть и будут". В качестве примера он привел последний период низких цен на энергоносители, который длился с 2014 по 2016 гг., после чего нефть существенно подорожала. Также экономист вспомнил прогноз МВФ, согласно которому стоимость нефти к 2023 году составит $60 за баррель.

"На серьезные изменения в структуре мирового энергорынка можно рассчитывать лет через 15-20, когда в полной мере проявится накопленный кумулятивный эффект инноваций и технологических изменений в альтернативной энергетике", — считает эксперт.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини