xcounter
Calendar Icon

Деньги на пенсии возьмут у самых богатых: подробности законопроекта

19.11.2018 02:46 (Оновлено 19.11.2018 в 02:48)

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, разработанный Министерством социальной политики, целью которого является вывод из тени заработных плат в Украине. Проект закона предлагает увеличить максимальную базу начисления ЕСВ (Единого социального взноса) с 15 до 25 минимальных зарплат.

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева.

Отметим, что данный момент ЕСВ в размере 22% выплачивается из части дохода, которая не превышает 15 минимальных зарплат (около 56 тыс. гривен). Доходы выше этого уровня соцвзносом не облагаются.

Как стало известно, в новом проекте закона Единый соцвзнос в размере 22% предлагают взимать с доходов, размером до 25 минимальных зарплат (около 104 тыс. грн). Для более высоких доходов введут регрессивную шкалу налогообложения. Чем выше доход — тем ниже ставка ЕСВ. Минимальная ставка — в 5% — будет предусмотрена для доходов выше 270 минимальных зарплат (1 млн 126 тыс. грн).

В министерстве считают, что такая система налогообложения поможет увеличить поступления в Пенсионный фонд на 10 млрд гривен. Как сообщил Андрей Рева, целью изменений является вывод зарплат украинцев из тени. По данным ПФУ, в Украине более 4 млн работников получают минимальную зарплату. Также минимальную зарплату получают 84 тысячи руководителей предприятий, включая 20 тысяч в Киеве.

Как сообщается, законопроект также предусмотрит введение дифференциации заработных плат в зависимости от квалификации работников. Будет установлено, что доход руководителей предприятий должен составлять не меньше двух минимальных зарплат.

Кроме того, как стало известно, за уклонение от выплаты Единого социального взноса будет предусмотрена более жесткая ответственность.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини