xcounter
Calendar Icon

В Стамбуле можно заплатить за метро пустыми бутылками

20.11.2018 01:15

В Стамбуле ввели альтернативный способ пополнения транспортных карт в метро - за счет пластиковых бутылок или алюминиевых банок. Об этом сообщает NY Times.

Использованную тару принимают специальные автоматы.

"Они работают следующим образом: за пластиковую бутылку объемом 0,33 литра вы получите 2 турецких цента, 0,5-литровую - 3 цента, а за 1,5-литровую - шесть. За пол-литровую алюминиевую банку можно получить 9 турецких центов. Проезд в стамбульском метро стоит 2,6 турецкие лиры", - пишет издание.

Кроме того, в мэрии города заявили, что будут следить за количеством бутылок, сданных каждым пассажиром метро.

"Тех, кто отличился, будут вознаграждать бесплатными билетами в театр или скидками на посещение различных мероприятий", - заявил мэр Стамбула Мевлют Уйсал.

Такая система сбора тары через автоматы не нова для мира. Во многих цивилизованных странах она давно и успешно действует. Пустые бутылки можно обменивать на деньги или чеки, которые принимают в расчет за товары.

Сегодня такая система введена в Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии благодаря этой системе собирают 95% тары, в Финляндии - 93,3%, а в Дании - 89%.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини