В Украине окончательно решили судьбу Почаевской лавры
Министерство юстиции отменило право Украинской православной церкви Московского патриархата на пользование комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область).
Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова, информирует пресс-служба ведомства.
"Комиссия Минюста на своем заседании удовлетворила жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, который просил отменить решение о государственной регистрации права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры за религиозной организацией Почаевская Свято-Успенская Лавра. Соответствующий приказ Минюста был подписан сегодня", — рассказала Сукманова.
По ее словам, члены комиссии пришли к выводу, что регистратор осуществил государственную регистрацию права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры с нарушениями требований действующего законодательства.
"Именно поэтому это решение о государственной регистрации было отменено, а государственному регистратору, который его совершил, блокирован доступ к государственному реестру прав на недвижимое имущество", — пояснила Сукманова.
В ответ на это замглавы синоидального отдела внешних связей РПЦ протоиерей Николай Балашов уже заявил, что это решение Минюста Украины якобы говорит о начале "масштабного давления на УПЦ МП".

Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки
Deepfake-шахрайство: як штучний інтелект зламує довіру та краде мільйони
Українські захисники ліквідували 40 росіян, знищили ворожі позиції та збили «Шахед» без пострілу
Вимірювання мрій: чому країни недооцінюють амбіції своїх громадян
Розслідування BIHUS Info: Хто стоїть за "плівками НАБУ" та як ухиляються від відповідальності
Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику











