Украина может потерять основной рынок сбыта сахара: принят запрет на украинские грузы
Украинский сахар и другие грузы, которые поступают в Узбекистан, не разгружаются и не растамаживаются из-за запрета принимать грузы из Украины.
Об этом сообщает ассоциация Укрцукор в пятницу, 30 ноября.
"Такая внезапная остановка приводит к невыполнению условий заключенных ранее контрактов. А с учетом того, что последние полгода основным импортером отечественного сахара был именно Узбекистан, мы можем сказать, что теряем основной рынок сбыта", – сказала руководитель аналитического отдела ассоциации Укрцукор Руслана Бутило.
Ассоциация направила официальное обращение в Минагрополитики и в Минэкономразвития Украины с просьбой предоставить разъяснения и решить ситуацию по задержанию украинской продукции при ввозе на территорию Узбекистана.
Отмечается, что за 2017-2018 маркетинговый год Украина поставила на внешние рынки 560,4 тысяч тонн сахара, основным покупателем стал Узбекистан, импортировав почти 210 тысяч тонн сахара на сумму 79,1 млн долларов.

Норвезька модель: Як країна перетворила нафтові мільярди на необмежений добробут
Атаки на Одесу та Київ: Зруйновані будинки, постраждалі та знищені військові об'єкти
Тисячі українців протестують у Києві: вимоги до влади та повернення Федорова
90% українців впевнені: корупція в Україні зростає, влада має вирішальний вибір
Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації














