xcounter
Calendar Icon

Родители обвинили анестезиолога в смерти девочки

02.12.2018 23:54 (Оновлено 02.12.2018 в 23:56)

В Виннице произошла трагедия – в областной больнице умерла 2-месячная девочка. Ее родители уверенны – всему виной пьяный анестезиолог..

На видео из домашнего архива полуторамесячная девочка – жизнерадостная и улыбчивая. Но скоро ребенок начал плохо кушать и кричать, родители вызвали семейного врача.

«Послушал, больше у меня было замечание по животу, я написал направление: по животу – кишечные колики. Жалоб не было ни в отношении сердца, ни в отношении легких», - рассказал семейный врач Владимир Рукин. Родители решили обратиться в областную больницу и вызвали скорую, однако врач-педиатр после осмотра заверил, что девочка здорова и ехать куда-то нет нужды.

«Сказал, что у вас здоровый ребенок. Мы говорим: а надо ехать в больницу? Он говорит: нет, не надо», - рассказал отец умершего ребенка Антон Сорока.

Через несколько дней Настенька начала задыхаться, младенца увезли в реанимацию детской областной больницы. Четыре часа врачи не могли определить, что с девочкой, а родителей в реанимацию не пускали. Наконец, вышел врач, который едва держался на ногах, и сообщил, что у девочки остановилось сердце.

«От него пахло спиртным, он жевал жвачку, стоял в маске и он шатался», - рассказал Сорока. Заведующий отделения анестезиологии и интенсивной терапии областной детской больницы объясняет, что врач-анестезиолог выпил уже после смерти ребенка.

«Из его объяснений, он употреблял алкоголь уже после того, как оказывалась помощь, то есть это был постфактум того, что произошло. Он был отстранен от работы», - заявил Анатолий Стародуб.

Наказать врачей требуют родители младенца, который умер после трех недель в житомирской реанимации.

Полиция повезла нетрезвого медика на экспертизу – в его крови обнаружили более одного промилле алкоголя.

«Все, что выше одного промилле – это уже можно относить к состоянию сильного алкогольного опьянения», - отметила прокурор Винницкой местной прокуратуры Елена Олейник. Прокуратура открыла два уголовных производства по статьям о смерти ребенка и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинскими работниками. Предварительно выяснено, что у девочки был врожденный порок сердца. Свою проверку проводит и департамент здравоохранения.

«Это просто нонсенс, чтобы такие произошли действия в заведении. Врачи, которые позволяют себе такие действия на рабочем месте – им не место работы в учреждении», - заявила заместитель директора департамента охраны здоровья Винницкой ОГА Надежда Марусяк.

Сейчас уже есть приказ об увольнении пьяного анестезиолога, но врач пока на больничном. Если его вину докажут, ему будет грозить 3 года тюрьмы без права на врачебную практику.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини