Украинцам рекомендуют воздержаться от поездок в РФ
Гражданам Украины рекомендуют воздержаться от поездок в Россию, по крайней мере на период пока в Украине введено военное положение.
Об этом во вторник, 4 декабря, в эфире телеканала заявил помощник главы ГПСУ Олег Слободян.
Он рассказал об участившихся в последнее время случаях отказа во въезде украинцам.
"Хотя Российская Федерация заявляла, что они не будут вводить зеркальных мер в отношении граждан Украины, но мы наблюдаем, что российские пограничники без объяснения причины отказывают гражданам Украины в пересечении границы Российской Федерации на въезд", - отметил Слободян.
Он подчеркнул, что ГПСУ действует в рамках правового поля и вручает копию документов об отказе в пересечении государственной границы. Российская сторона просто возвращает граждан Украины, не предоставляя никаких объяснений и не предоставляя на руки никаких документов.
"Исходя из сложившейся ситуации мы предполагаем, что это не единственный риск для граждан Украины. Другой риск попасть под прессинг российских спецслужб на границе или после ее пересечения", - сказал он.
Слободян заметил, что исходя из такой ситуации, председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию "по крайней мере на период пока введено военное положение".

Як паперова криза 1968 року трансформувала Вол-стріт та породила Nasdaq
Аргентина проти Британії: США розпалюють конфлікт за Фолкленди заради власних інтересів
Журналіст Андрій Куликов: Від «Вови» до «Володимира» і назад? Про кризу довіри та конфлікти влади з медіа
Штучний інтелект загрожує фундаменту Інтернету: як нова бізнес-модель може його врятувати
Нова ера автоматизації бізнесу: Інструкція з використання АІ-агентів MyChatBot у середовищі Microsoft Dynamics
У пині знову потекла фляга на ВЕФ
Нацбанк взявся за банки: Як 150 мільйонів застави за екс-міністра пройшли крізь систему
Глибока дірка в бюджеті: Україна стикається з дефіцитом у мільярди доларів через проблеми з голосуванням у Раді














