xcounter
Calendar Icon

Уборка в школе: в Минобразования объяснили, могут ли ребенка заставить убирать (видео)

05.12.2018 23:30

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала родителям о том, могут ли ученика заставить убирать в классе. Об этом она сообщила в передаче "Сніданок з 1+1".

Лилия Гриневич отметила, что школьники могут убирать в классах, так как это способствует гигиеническому воспитанию и подготовке к самостоятельности. Однако она напомнила, что существуют определенные ограничения, которые касаются в первую очередь, учеников младших классов.

"Ученики могут убирать в школе. Это часть гигиенического воспитания и подготовки к самостоятельности. Но стоит знать о некоторых ограничениях. Во-первых, первоклассники не могут быть привлечены к уборке. Во-вторых, существуют временные ограничения на этот вид занятий для детей разного возраста ", - рассказала министр образования и науки Украины.

Также Гриневич отметила, что родители ученика вправе отказаться от дополнительной небольшой нагрузки на ребенка, так как согласно статье 43 Конституции Украины запрещено использовать принудительный труд.

Гриневич объяснила, могут ли ребенка заставить убирать в школе

Она объяснила, что в таком случае родителям нужно написать заявление на имя директора школы об отказе от участия ребенка в таких формах работы.

Лилия Гриневич напомнила, что в школах должен быть технический персонал, который убирает классы, но очень важно, чтобы дети научились чистоте.

"Стоит добавить, что в школе есть технический персонал, в соответствии с площадью заведения. Поэтому чистота в школе не может зависеть только от деятельности ребенка, но важно его научить не мусорить и уважать чужой труд", - резюмировала министр.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини