xcounter
Calendar Icon

Каждый второй украинец не получит пенсию вовремя: что делать без выплаты

В Украине требования по минимальному стажу ежегодно будут увеличиваться на 12 месяцев и с 2019-го по 2028 повісится до 35 лет. Пропорционально будет расти и число тех, кто не сможет вовремя выйти на пенсию. Через 10 лет только 55% 60-летних смогут выйти на заслуженный отдых.

В таком случае украинцы смогут обратиться в органы соцзащиты и получить материальную помощь в размере, который повысит доходы до прожиточного минимума, об этом говорится в законе О социальной защите населения. Так, доход украинца старше 60 лет должен быть не меньше 1497 грн. Если заработать на пенсию к этому возрасту не удастся, государство компенсирует разницу между реальными доходами и указанным минимумом.

Отметим, закон предполагает три причины для временной отмены пенсии или отказа в ней: если не выполнили требования по стажу (15 лет для пенсии в 65 лет и 26 лет — в 60 лет), если предоставили ложную информацию, если не проживаете по месту регистрации (живете на неподконтрольной территории или длительное время находились за границей).

Отметим, что в Украине в следующем году дефицит Пенсионного фонда достигнет рекордной отметки в 166 млрд грн. В Министерстве социальной политики отмечают: в эту сумму входят в том числе несвойственные расходы. То есть надбавки к минималке, пенсии судей, социальные пенсии и т. д. Однако так или иначе всю эту сумму придется компенсировать из государственного бюджета.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини