xcounter
Calendar Icon

Переросли в насилие: во Франции с новой силой вспыхнули протесты ''желтых жилетов''

09.12.2018 11:29 (Оновлено 09.12.2018 в 11:31)

Во Франции с новой силой вспыхнули антиправительственные протесты "желтых жилетов". 8 декабря 125 тысяч человек вышли на улицы по всей стране с призывом об отставке президента страны Эммануеля Макрона.

Как сообщает ВВС, число задержанных за участие в беспорядках достигло 1726 человек, что является рекордом. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что из них 1220 человек взяты под арест. Только в Париже 900 демонстрантов задержали сотрудники полиции.

Отмечается, что демонстранты перекрывали кольцевую дорогу вокруг Парижа. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и бронетехнику. Всего на улицы во Франции было выведено почти 90 тысяч полицейских и военнослужащих.

В Париже в центре города к утру в субботу собралось около 5 тысяч протестующих, на улицы было выведено 8 тысяч полицейских и 12 бронированных автомобилей.

Первоначально протесты начались в связи с планируемым повышением акцизов на автомобильное топливо, однако затем движение "желтых жилетов", по словам представителей властей, радикализировалось под влиянием экстремистских элементов.

За минувшую неделю были арестованы сотни участников уличных столкновений в Париже - некоторые из них были самыми жесткими за многие десятилетия. Десятки людей получили травмы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини