xcounter
Calendar Icon

"Шоковое подорожание газа": названы главные угрозы для Украины

15.12.2018 10:05 (Оновлено 15.12.2018 в 10:07)

"Шоковое колебание" цен на энергоносители, отмечают в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ), ударят и по экспортерам (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан), и по зависимым от импорта странам (Украина, Армения, Грузия). Что интересно, именно Украину оценили, как страну, для которой подорожание газа – один из самых серьезных рисков.

Также под ударом может оказаться и Россия. Там, по оценкам ВЭФ, от энергетического сектора зависит до 35% ВВП. Стоит отметить, что всего несколько дней назад страны - экспортеры нефти (ОПЕК) предлагали решение — снизить объемы добычи на 3%. Москва выступила против, но под давлением сообщества все-таки уступила. Чем меньше "черного золота" добывают, тем дороже оно стоит. Вероятнее всего, такое решение приведет к умеренному росту цен в 2019-м.

Украина львиную долю газа импортирует, также покупать за границей приходится бензин. После подорожания энергоносителей растут тарифы на коммуналку, дорожают светлые нефтепродукты, увеличивается инфляция. Также на импорт газа и бензина приходится тратить больше валюты, что приводит к девальвации гривни.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини