xcounter
Calendar Icon

В Ватикане сделали заявление о автокефальной православной церкви Украины

18.12.2018 11:45

В Ватикане сообщили об избрании митрополита Епифания предстоятелем автокефальной УПЦ, а это фактически является знаком того, что эта Церковь приобретает для Ватикана субъектность - болезненная новость для Московской патриархии.

Об этом заявил в Facebook пресс-секретарь Киевской Патриархии Евстратий Зоря.

"Официальный портал новостей Ватикана 17 декабря сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем автокефальной УПЦ. Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом Варфоломеем Украинской церкви и ее митрополита - эта Церковь приобретает для Ватикана субъектность", - отметил Зоря.

По его словам, это "весьма болезненная новость для Московской патриархии и очень весомая - для католического и всего христианского мира".

"Хотя отсутствие евхаристического единства между католической церковью и православной церковью определяет, что официально первая не осуществляет какого-то церковного акта признания новой автокефалии, однако фактически распространение этой официальной новости является сигналом для всех, кто еще сомневается, в том числе в поместных церквях: дипломатия Вселенского патриархата победила московские потуги", - заявил Заря.

А это, по его словам, означает, что в тех церквях, которые еще не определились с признанием автокефалии, "появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения Томоса".

"Возможно, именно поэтому Вселенский патриарх и назначил это событие на 6 января - чтобы дать время тем, кто еще колеблется, принять верное решение и поддержать новую автокефальную Церковь-Сестру", - отметил он.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини