xcounter
Calendar Icon

Тариф на газ в Украине: власти нашли способ снизить цену топлива

23.12.2018 19:05

В Украине изменился тариф на услуги по транспортировке газа. Его уменьшили в два раза, что приведет к удешевлению стоимости голубого топлива, которое Украина закупает за рубежом.

Об этом на своей странице в Facebook написала председатель Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко.

Как отмечается, такое решение преследует достижение сразу нескольких целей. Во-первых, снизится цена на импортный газ для Украины. Стоимость одной тысячи кубометров топлива уменьшится примерно на 6 долларов.

Во-вторых, снижение стоимости транспортировки топлива должно усилить конкурентоспособность украинской ГТС. Глава НКРЭКУ отметила, что Украине необходимо предложить экономически более выгодную альтернативу российским газопроводам в обход территории страны.

Также в Нацкомиссии обращают внимание, что удешевление транспортировки поможет увеличить загруженность украинских газохранилищ и газопроводов. Кроме того, появился дополнительный стимул для наращивания объемов добычи газа в Украине.

При этом в регуляторе отмечают, что новый тариф не снижает уровень прибыли оператора ГТС и покрывает его расходы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини